Экскурсия

В этом году наша страна отмечает особую годовщину - 60-летие Великой Победы.Героическая история города Невеля тоже связана с этой датой.Мы предлагаем вам во время пребывания в городе совершить экскурсию по местам боёв.

На улице Ленина находятся мемориальные комплексы города: Братское кладбище, перед которым установлена арка в честь воинов, павших в боях за Невель в годы Великой Отечественной войны, сквер имени 21-й гвардейской Невельской стрелковой дивизии.Памятник павшим воинам на Братском кладбище представляет собой вытянутую вверх арку.В верхней части арки - орден Отечественной войны.Памятник был сооружён весной 1944 года.Под бетонными плитами на кладбище покоятся Герой Советского Союза, пулемётчица, старший сержант Маншук Маметова, командир танкового батальона гвардии майор В.Я.Петров, старшина Проселков, сержант Хабибулин, а также другие воины, именами которых названы улицы города.

 
   
 

Улица Маншук Маметовой.
На ней находится памятник Герою Советского Союза Маншук Маметовой.Маншук Маметова – девушка из небольшого казахского села, во время войны служила пулеметчицей в составе 3й Ударной Армии. В ходе боев за освобождение Невеля стрелковая бригада Маметовой оказалась в тяжелом положении. В критический момент М Маметова проявила исключительную выдержку и героизм. Осколком снаряда ее ранило в голову, но она продолжала вести огонь по врагу. Ее действия помогли задержать немцев. Наши войска успели подготовиться и перешли в контрнаступление. М Маметова погибла, но память о ее подвиге будет жить вечно. Благодарные невельчане установили памятник в ее честь.

   

 

 

Памятник у деревни Турки-Перевоз.
В районе деревни Турки-Перевоз погиб известный писатель Владимир Петрович Ставский, который приехал под Невель для изучения опыта боевой работы девушек-снайперов.

     
 
Дом культуры на улице Ленина.
В этом здании расположен краеведческий музей. Материалы, представленные в нем, знакомят посетителей с древней историей Невеля, его революционным и боевым прошлым, с современной продукцией промышленности и сельского хозяйства, со знатными людьми города и района.
       
 

 

 

Музей истории Невеля, расположен по ул. Ленина, д.14