Освобождение родного края (д. Новохованск)

 Помните! Через века, через года!

Помните! О тех, кто уже не придет никогда!

Помните! Не плачьте! В горле сдержите стоны!

Памяти павших будьте достойны!

Люди! Покуда сердца стучатся!

Помните! какой ценой завоевано счастье!

пожалуйста, помните!

На полях сражений прославили себя многие подразделения, части и соединения Красной армии. Почётное место среди них занимает 28-я Невельская Краснознамённая стрелковая дивизия, в рядах которой находилось много воинов из Коми АССР.

Дивизия прошла большой и трудный путь от Архангельской области, где она сформировалась, до г. Бухареста. Действовала дивизия в составе 100 стрелкового корпуса, который в течение 2 лет находился в подчинении 3-й ударной и 22 армии Калининского и 2-го Прибалтийских фронтов.

В разное время дивизией командовали: полковник В. П. Фёдоров, генерал – майор М. Ф. Андрющенко, полковник М. Ф. Букштынович. Все они по мере сил и способностей умножали славу 28-й Невельской дивизии.

В первой декаде апреля 1942 г. дивизия в составе 88, 144, 235-го стрелковых полков, 12-го артполка и спецподразделений под командованием полковника Шершнёва (ранее занимал должность начальника военного училища в г. Севастополь, вывел из окружения курсантов училища в 1941 г. и практически без потерь), начальника штаба майора Якушева погрузились в эшелон на станции Копшак (Архангельской области) и направились на Калининский фронт.

В начале октябре 1943 г., сдав оборону запасному стрелковому полку, дивизия сосредоточилась для наступления на г. Невель.

Задача дивизии – прорвать оборону немцев и через свои боевые порядки пропустить танки и мотопехоту. На главном направлении был 88-й стрелковый полк во главе с И. С. Лихобабиным. 6 октября 1943 г. началось наступление на г. Невель. Через два часа после начала наступления оборона немцев была прорвана на всю глубину. В прорыв вошли танки, мотопехота, и к 16.00 часам полностью овладели г. Невель. После освобождения г. Невель 28 дивизия сосредоточилась в районе д. Шульги для освобождения нашего края. Войска расположились по линии: д. Шинятино, д. Держитино, д. Трашково, оз. Белое (до сих пор в этом районе осталось много блиндажей, землянок и окопов).

Освобождение д. Новохованск началось со штурма немецкого гарнизона, расположенного на станции Новохованск.

1 ноября 1943 г. дивизия сосредоточилась для наступления в районе ст. Новохованск. Немцы произвели артобстрел наших позиций с бронепоезда. 2 ноября дивизия начала наступление. Освободив д. Новохованск, 88-й полк направился в сторону Речистое, Лихолетья, Топоров, Ширнёво, а 144-й полк – Лохны, Емельянково, Козырево, Мякинчино, Ольховец (позднее наш край был полностью освобожден). Дивизия приняла участие в боях в районе Турки-Перевоз, где шли тяжёлые бои, которые продолжались до января 1944 г. в дальнейшем путь на Пустошку – освобождение Прибалтики, Западной Украины, Бухарест (Румыния), где и закончила дивизия свой боевой путь. После войны она дислоцировалась в г. Николаев (Украина).

<<<Назад