Гордимся своими земляками

Герой Советского Союза Алексей Николаевич Кузин

 

Родился 23 марта 1923 года в деревне Трашково Невельского района в семье крестьянина. Учился в Новохованской семилетней школе, затем в Боровской средней школе Калужской области, куда переехали его родители. Работал в районном узле связи. В марте 1942 года его призвали в Советскую Армию рядовым бойцом, затем командиром отделения сражался на Воронежском фронте. В марте 1943 года А.Н.Кузин окончил курсы младших лейтенантов.

Командир взвода 529-го стрелкового пока 163 стрелковой дивизии А. Н. Кузин проявил героизм и мужество при форсировании Днепра ( в районе Киева). Одним из первых в полку на подручных средствах со своим взводом он переправился под огнём противника на правый берег реки и захватил плацдарм. В боях за удержание его взвод уничтожил десятки гитлеровцев. Лично А.Н. Кузин вывел из строя более 25 фашистских солдат.

Взвод обеспечил переправу через Днепр батальона и всего полка.

Звание Героя Советского Союза А.Н Кузину присвоено 29 октября 1943 года.

 

Грибалёв Пётр Филиппович

 

Родился 18 августа 1920 года в деревне Шульги Невельского района. В 1929 году вместе с родителями переехал в Красноярский край, учился в Новохованской школе.

Окончил железнодорожный техникум.

         В марте 1943 года, после окончания училища прибыл на фронт командиром взвода в 7 гвардейского танкового полка 1 танковой армии. Участвовал в Курской битве. Здесь на Обоянском направлении враг встретил неодолимую преграду. Наши танки, в том числе и танки Грибалёва, были зарыты в землю и превращены в своеобразные доты.

Бои продолжались с 5 по 9 июля. Немцы бросали в бой по 400-500 танков, но они не прошли. Только экипаж Грибалёва за эти дни уничтожил 7 танков и самоходных орудий противника.

24 декабря 1943 года началась Житомирско – Бердичевская наступательная операция. Танковая рота  П. Грибалёва первой ворвалась г. Казатин (Винницкая область). Это было 28 декабря. Умелые действия танкистов позволили успешно овладеть городом. Рота уничтожила 4 танка, 5 САУ, колонну автомашин, повредила бронепоезд противника.

10 января 1944 года П.Ф Грибалёву присвоено звание Героя Советского Союза.

Он также награждён двумя орденами Отечественной войны I степени, двумя орденами Красной Звезды, медалями.

 <<<Назад